четверг, 2 августа 2018 г.

Влияние мирового финансового кризиса на экономику

финансовый кризисЭкономическая история состоит из большого количества циклов, построенных на изменениях цен на товары и полезные ископаемые, на жилье и строительство, производство, занятость и скачков финансовых рынков, которые ведут к банковским кризисам. Сейчас широко признано, что текущий переворот намного серьезнее тех, которые были раньше, как минимум, после второй мировой войны.


Отметим, что текущий кризис характеризуется следующим влиянием на экономику:
  • Почти все типы инвестирования снизились – золото является одним из некоторых исключений.
  • Безработица стремительно растет. В течение февраля 2009г., более 650 тыс. американцев потеряли работу. Уровень безработицы в Великобритании вырос с 5% в начале 2007г. до 6,3%.
  • Граждане, которые имели сбережения, получили сильный удар от падения ставок. Таким образом, данная категория граждан уже боится столкнуться с низкими ставками и инфляцией, которые могут уменьшить их капитал.
Существуют разные точки зрения на финансовый кризис, которые можно обобщенно объединить в три группы:
  • сложившаяся ситуация является «нормальной глобальной рецессией». Очередной цикл развития экономики.
  • наихудшая рецессия с 1930 года. Но, мировые правительства, с помощью налоговой и финансовой политики, изменять ситуацию.
  • самый худший сценарий развития мира. Механизмы государственного регулирования не работают.
Приверженцы первый двух сценариев верят, что самая ужасная часть кризиса прошла, и развитие экономики протекает в нормальном русле. Небольшая часть представителей третьего сценария верит, что мир изменился, и период после второй мировой войны закончился.